Имеют ли право приставы наложить арест на зарплатную карту, если на неё по мимо зарплаты приходят алименты.

• г. Якутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Если карту арестовали судебный приставы, то:

1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.

2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.

3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).

Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.

Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.