Как начисляются декретные выплаты - по частям или полностью за весь отпуск?

• г. Ханты-Мансийск

Такой " 21.09.2020 г. Я ушла в дикретный отпуск, предоставила лист нетрудоспособности на 140 дней, скажите пожалуйста по закону дикретные начисляются по частям или сразу всю сумму за 140 дней?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам выплачивается единой суммой.

А это в законе прописанно? Хотелосьбы на что то основываться.

Здравствуйте, Мария!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где указано:

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Это значит они должны всю сумму сразу выплатить, а не часть сегодня, а другую через неделю?!

Да, именно так, 100% и единовременным платежом.

Добрый день. Пособие платится за весь период сразу, а не по частям - это не законно.

Статья 10 часть 1, 255 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Буду благодарен за отзыв, удачи.