Есть ли досрочная пенсия у проводника пассажирского вагона?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Досрочный выход на пенсию — есть не что иное, как компенсация за тяжелые условия труда. Учитывая особый характер труда, железнодорожникам, занятым непосредственно на перевозках грузов и пассажиров, обеспечивающих безопасность перевозок, пенсия назначается на пять лет раньше общеустановленного возраста и выплачивается пожизненно.

Основные условия для установления досрочной трудовой пенсии:

Для мужчин - при достижении возраста 55 лет, при условии, если они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев, для женщин - по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.

Проводник пассажирского вагона — это «поездная бригада пассажирских, скорых и скоростных поездов». Такая профессия указанным Списком не предусмотрена.

Удачи.