Что делать с соц наймом квартиры, где прописан покойный родитель?

• г. Уфа

7 лет назад мой муж потерял родителей, которые проживали в неприватизированной квартире, по соц найму. Муж прописан там по сей день, но живет уже давно в другом городе. В данный момент интересует 2 вопроса.. 1) надо ли вступать в наследство? Или перезаключать договор соц найма? 2) имеет ли он право на приватизацию?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи Олеся!

1) Необходимо перезаключать договор и оформлять себя главным квартиросъёмщиком.

2)кончено имеет!

Дополнительно: нужно съездить и проверить, возможно администрация правительство города выписала супруга из квартиры (так как он не проживает там) .

Спасибо.

1. Эта квартира принадлежит муниципалитету, поэтому в наследственную массу она не входит, перезаключать договор нужно. 2. Право на приватизацию имеет любой гражданин.

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, эта квартира муниципальная (не собственная), а поэтому согласно статей 209, 1112 ГК РФ, а поэтому она не может быть после смерти нанимателя квартиры быть наследственным имуществом. Это ответ на ваш первый вопрос.

Во-вторых, с учетом статей 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ ваш муж обязан ежемесячно в этой муниципальной квартире, где он зарегистрирован (прописку в квартирах в России отменили более 25 лет тому назад), но долго не проживает в ней, оплачивать за коммунальные услуги и квартплату.

Таким образом, если он этого не делал, в квартире есть долги, то у него могут возникнуть большие проблемы при желании приватизировать эту квартиру.

Подробней можно будет разъяснить этот вопрос при наличии более полной информации о квартире, о месте жительства вашего мужа, о долгах в этой квартире за коммунальные услуги.

Речь идет не только о праве приватизации квартиры вашим мужем, но и о получении квартиры в собственность и возможности продать её и получить приличные деньги за неё.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Муниципальная квартира отношения к наследству не имеет.

Вопрос перезаключения договора должен бы быть решен семь лет назад. Возможно ли это сделать сейчас, неизвестно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;