Расторжение ДКП с возвратом авто и денег - как взыскать издержки за хранение?

• г. Тула

По решению суда расторгнут дкп. Ответчик должен вернуть деньги, а я должен вернуть авто.

После написания претензии и до настоящего момента авто хранится на платной парковке (гараж) . Договора на руках. С момента разбирательств прошло уже более года.

Решение уже вступило в силу, деньги не возвращаются, авто продолжает находится на платном хранение.

Могу я взыскать эти издержки с ответчика и каким образом?

Заявление на судебные издержки уже в суд подано.

Ответы на вопрос (4):

Сергей Геннадьевич, можете, только это не издержки, а убытки, связанные с хранением автомобиля. Необходимо подавать новый иск о взыскании убытков с ответчика по ст. 15 ГК РФ и возможно со ссылкой на статьи Закона о защите прав потребителей, если возврат автомобиля связан с нарушением этого закона.

С момента вступления решения суда в законную силу право собственности на автомобиль прекращено, поэтому с этого момента все расходы, в том числе и связанные с хранением автомобиля должен нести собственник, то есть прежний владелец. Соответственно, Вы не обязаны были нести эти расходы. Теперь неясно, взыщет ли суд эти расходы в вашу пользу, поскольку вы платили за хранение добровольно, хотя и не обязаны были это делать.

Новый иск подавать, понял. Нужно претензию досудебную ответчику отправлять или копию иска и в суд?

Для вщыскания неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ или убытков по ст.15 ГК РФ досудебная претензия не обязательна. Можете сразу оформлять иск и направлять его ответчику.