Возможно ли взыскать с ответчика расходы на хранение авто в частном гараже во время рассмотрения судебного дела?

• г. Тула

По суду расторгнул дкп автомобиля. С момента направления претензии поставил авто на платное охраняемое хранение в частный гараж, договор заключил.

Авто хранилось там пока шел суд и апелляция. Авто был снят с рег. учета прежним владельцем. Эксплуатация была невозможна до момента вступления решения суда, а так же я должен был обеспечить сохранность доя проведение экспертизы, которая могла понадобиться.

Могу ли я взыскать с ответчика сумму за хранение за это время и каковы перспективы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Шансы есть взыскать затраты, сейчас необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на добровольную компенсацию с приложением документов.

Здравствуйте!

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Вы приняли меры к сохранности автомобиля, принадлежащего продавцу, поэтому в соответствии с положениями главы Глава 60 ГК РФ. "Обязательства вследствие неосновательного обогащения", Вы вправе взыскать с продавца неосновательное обогащение в размере суммы, затраченной Вами на хранение автомобиля.

В качестве до судебной подготовки пошлите продавцу претензию, в которой произведите расчет суммы неосновательного обогащения, размер %, укажите срок.

С уважением, юрист Савченко В.

Необходимость претензии зависит от дела, это предусмотрено законом (например, при споре на основании закона "О защите прав потребителей"). Убытки взыскивают по многим основаниям. Сам факт взыскания убытков не означает, что нужно обязательно писать претензию. Если Вы покупали автомобиль у частного лица, то претензию писать не обязательно.

Разве по ст.15 гк рф нужна претензия?

Для подачи в суд - не нужна. Просто факт наличия самого спора - требуется доказать.