На кого перейдет квартира бабушки - права пенсионерки и инвалида 1 группы.

• г. Самара

Бабушка вписала в завещание папу (квартира) но у папы есть 2 сестры, одна пенсионерка, вторая инвалид 1 группы. Могут они претендовать на квартиру, если да на какую долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При наличии завещания "выделяется" обязательная доля: нетрудоспособным наследникам 1 очереди (инвалиды, пенсионеры). Ст. 1142 ГК РФ. Наследники 1 очереди: дети, родители, супруги.

Ст. 1149 ГК РФ - обязательная доля, которая составляет не менее 1/2 доли от того, что причиталось бы при наследовании по закону (наследники 1 очереди).

Соответственно, сестры (дети наследодательницы) имеют право не менее, чем на 1/6 долю в квартире (при наличии завещания только на сына) каждая.

Здравствуйте.

Да, им полагаются обязательные доли в наследстве (ст. 1149). Если кроме квартиры другого наследства нет и нет других наследников, кроме указанных вами, то дочерям бабушки будет полагаться по 1/6 доли в праве на квартиру.

Право на обязательную долю имеют нетрудоспособные дети, родители и супруг умершего гражданина.

Указанные лица имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию или наследственному договору, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону.