У разведенной женщины, приватизировавшей квартиру и имеющей прописанного ребенка, есть ли право у бывшего мужа на это жилье в случае ее смерти?

• г. Белгород

Я в разводе, квартира приватизирована на меня, 5-летний ребенок в ней прописан. В случае моей смерти имеет ли бывший муж право на мою жилплощадь?

Спасибо заранее. С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Так как приватизированная квартира не относится к совместному имуществу, нажитому в браке, а в настоящее время Вы с мужем разведены, то квартира по наследству перейдет Вашему сыну. Бывший муж не является Вашим наследником. С уважением, Дмитрий Константинович.

Квартира перейдет ребенку, его отец - законный представитель ребенка сможет распоряжаться ею в интересах ребенка с согласия органа опеки.