Что делать если не успел получить справку об обучении чтобы принести в военкомат?

• г. Белгород

Что делать если не успел получить справку об обучении чтобы принести в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Илья, доброго вечера!

Сроки есть, ниже опишу, но несвоевременное предоставление справки в военкомат по месту жительства не дает основания для отмены отсрочки.

ПОМНИТЕ - отсрочка предусмотрена законом, а срок предоставления справки - подзаконным актом. Следовательно, вне нарушения сроков предоставления справки об обучении отсрочка имеет право быть и будет!

Правда на Вашей стороне!

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

Справка об обучении в учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

ВЫВОД: до 1 октября.

Но Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку есть, и оно никак не связано со сроками предоставления справки.

Моя рекомендация - принесите в ближайшие дни справку и вызов на воинскую службу будет отменен (отсрочен).

Ответственности за просрочку не будет! Она не предусмотрена законом!

Желаю Вам всего хорошего!