Мошенники выманили деньги у женщины в декрете через приложение Сбербанк-онлайн - как отменить кредит и предотвратить мошенничество?

• г. Кемерово

Моей жене, находящейся в декрете по уходу за ребёнком, позвонили мошенники. Мужчина представился оператором службы безопасности Центробанка и сказал что с её приложения "сбербанк-онлайн" только что поступила заявка на Потребительский кредит в размере 220 000, и так как у нее хорошая кредитная история, заявка сразу же автоматически была одобрена роботом. Она сказала что никакой заявки не отправляла. Ей сказали что это скорее всего мошенники и ей нужно переоформить кредит на себя, указать свой номер карты куда банк переведёт сумму кредита, чтоб потом снять их в подотчет банка и так якобы она не повесит на себя кредит. Просили оставаться постоянно на линии и не класть трубку. Она просила кредит приостановить или аннулировать, но ей сказали что это сделать они не могут. Могут только решить вопрос через переадресацию уже запрошенного кредита. Если ее не сделать то надо будет потом платить. Заставили выполнить их условия и оформить на себя 220 тысяч с последующим переводом в подотчет Центробанка. Мужчина очень быстро говорил не давая всё обдумать. Сказал если не выполнить переадресацию именно сейчас, то деньги банка поступят на карту третьего лица, а на ней повиснет кредит. Она испугалась последствий. Т.к сидит в декрете по уходу за грудным ребенком и не имеет своего дохода. А большая часть моей зп улетает за погашение ипотеки. Денег нет. В панике она приняла неправильное решение и согласилась на условия мошенников, сама не подозревая во что ее втянули. Оформила кредит через приложение сбербанка под их диктовку. Банк сразу одобрил. И на ее карту сразу же поступила сумма в размере 220 000 рублей. После чего мошенники через смс с кодами вывели с ее карты сумму в размере 150 000 рублей. Цифры в смс она называла якобы не им, а роботу и в конце они просили ее проговаривать что это "Возврат кредита" Так же обманом её заставили поверить в то что для выполнения этой операции нужно назвать номер и последние цифры на магнитной стороне кары.

Возможно ли отменить кредит, так как она не отдавала отчёт своим поступкам ввиду положения кормящей матери? Возможно ли его отменить вообще, или дешевле будет заплатить 150 тысяч рублей и не тратить огромную сумму на адвокатов по заведомо проигрышному делу?

Ответы на вопрос (3):

В полицию заявление только подавать. В суд вам не с чем идти, всё добровольно она сделала, хотя знала, что нельзя, а сделала.

Кредитный договор можно расторгнуть, вернув полученную сумму в течение 14 дней.

Срочно обращайтесь в Сбербанк и в полицию по поводу мошенничества.