Как вернуть деньги по расписке - советы и рекомендации

• г. Москва

Хочу вернуть деньги по расписке, с чего лучше начать и реально ли?

Человек который занял денег до сих пор говорит, что денег у него нет и кормит, что позже итд. Не готов отдавать и сам при этом не работает.

Знаю, что нужно написать иск, подать в суд с оплаченной гос. пошлиной.

В суд нужно идти с юристом или одной? Или кто в этом может помочь?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Кристина!

Вернуть деньги в данной ситуации очень трудно, так как возникает загвоздка: нужно подтвердить сам факт передачи вами денег человеку. Для этого нужны свидетели, которые воочию видели данное действие. Расписка является реальным доводом в суде, только если она была составлена и подписана в присутствии нотариуса!

Во всяком случае, удачи вам! Понимаю вас, так как сама имело дело с недобросовестным заёмщиком. Так как акт займа был совершен без присутствия нотариуса и свидетелей, деньги вернуть мне не удалось. 25 тысяч гривен я вернуть не смогла.

Здравствуйте.

Не совсем согласен с предыдущем ответом.

По следующим основанием: Расписка составлена собственноручно имеет юридическую силу без заверения нотариуса.

Вы в праве написать ему претензию о возврате займа в добровольном порядке.

Если должник откажется возвращать в добровольном порядке, Вы вправе подать иск в суд.

Идти в суд с юристом или одной решать вам.

Если Вам необходима помощь Вы можите на данном сайте выбрать любого юриста написав в личные сообщения или по указанным реквизитам.

Кристина, ответы пользователей-неспециалистов вводят Вас в заблуждение.

Свидетели при таком деле не требуются и нотариальное удостоверение тоже.

Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании денег по расписке.

Вместе с тем, достаточно существенное значение имеют сам текст расписки, сроки и т.д.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Главное составить иск и подать.

Идти одной или нет, Вам решать..

Здравствуйте! Рекомендую Вам направить в адрес должника заказным письмом с описью вложения требование о возврате долга, указав срок для добровольного исполнения и реквизиты для перечисления денежных средств. Опись вложения составляете в 2 экземплярах: один вкладываете в конверт, направляемый в адрес должника, второй, с печатью работника почты, оставляете себе. Квитанцию об отправке требования и опись вложения Вам нужно сохранить для судебного разбирательства. Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по данной категории дел является обязательным лишь в отдельных случаях: кейс описан общими фразами, поэтому советую Вам направить требование. Если требование не исполнено, составляете исковое заявление, уплачиваете госпошлину (размер госпошлины определяется в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации) и подаёте заявление мировому судье или в районный суд (в зависимости от суммы долга) по месту жительства ответчика. Если обязательства возникли в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то следует обращаться в арбитражный суд. Образец искового заявления и список прилагаемых к нему документов Вы можете найти в интернете. Представлять свои интересы в суде Вы имеете право самостоятельно. На стадии принятия судом решения о взыскании долга проблем у Вас возникнуть не должно, так как расписка является достаточным доказательством наличия долга. Сложнее будет исполнить судебный акт, принимая во внимание, что должник не работает. Обдумайте целесообразность несения судебных расходов с учётом перспектив реального истребования долга: имеется ли у должника имущество или денежные средства, на которые может быть обращено взыскание.