Назначена переводчиком одной из свидетелей, смогла бы изменить ход дела, но не могу давать показания - правда или нет?

• г. Махачкала

Была заявителем в УЭБ и ПК и при проведении проверки тоже проходила как свидетель по данному материалу. Учавствовала при опросах свидетелей, принимала участие во всех действиях опера. В ходе этой проверки собранным материалом возбуждено Уг дело в СК.Но а при повторном допросе свидетелей была переводчиком одной из свидетелей, а на вопрос почему меня не допрашивают так же,как тех других свидетелей, следователь мне говорит, раз я была назначена переводчиком у одного из свидетелей, меня допросить как свидетеля уже нельзя и показания давать я не имею права. Но так ли это? Почему я не могу давать показания? Я могла бы существенно изменить там ход дела.

Ответы на вопрос (4):

Отказ следователя правомерен в силу положений УПК РФ.

А он не должен был предупредить об этом меня, если он знал, что я в этом деле ещё и как свидетель прохожу? И теперь уже нет других вариантов, чтоб и я тоже могла показания давать, как свидетель в этом деле?

Если вы являетесь свидетелем, то вас обязаны допросить независимо от того, что вы были переводчиком у другого свидетеля. Закон не делает в этом смысле никаких исключений. Так что следователь вас вводит в заблуждение.

Да,но в тот момент я не знала точно закон предписывает такие действия справедливыми или нет и не стала с ним спорить до уточнения у юристов. Хотя я и высказала свое возмущение, на каком основании он так делает. На что он сказал, я допрошу Вас уже по другому эпизоду, по поводу других по этому же делу нарушений. Хотя так и не поняла в чем тут разница, дело то одно и свидетели те же и обвиняемая та же. Скорее всего, когда понял что я уточню и что была права, так сказал в случае чего чтоб в дальнейшем меня допросить.