Как решить дисбаланс оплаты электроэнергии в СНТ - выплатить членские взносы или со счета СНТ; и законно ли повышение размера членских взносов?

• г. Ижевск

Согласно отчёту Ревизионной комиссии СНТ, в "Энергосбыт" было оплачено 306 тыс, а по индивидуальным приборам учёта с членов СНТ поступило 171 тыс. Кто должен выплачивать разницу: члены СНТ в равных долях или со счёта СНТ? Председатель предложила поднять размер членских взносов на 2 руб с квадратного метра. Законно ли это? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом №217 установлена общая долевая собственность для лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства, поэтому расходы по СНТ должны быть не равными, а пропорциональными площади земельных участков, находящихся в собственности членов СНТ.