Как рассчитать НДФЛ при продаже и покупке недвижимости - вопросы и вычеты

• г. Москва

Вопрос по налогу на недвижимость, в частности уплаты НДФЛ.

В 2018 году мной была по приватизирована квартира, в октябре 2020 я ее продала за 6.300 и тут же купила другую жил. площадь за 5.850.

Вопрос, как считать сумму НДФЛ: 6.300-5.850=450 и с этого 13 процентов, или от 6.300 13 процентов и вот сюда запихнуть все возможные вычеты по имуществу?

Я запуталась.

Ответы на вопрос (3):

Приобретение имущества после продажи жилья, если полагается уплата НДФЛ - не играет роли при предоставлении налогового вычета. Вариантов - действительно два, только второй, в Вашем случае - не проходит (разница между выручкой от продажи и стоимостью этого проданного жилья).

6,3 млн минус 1 млн с 5,3 млн платите 13 процентов.

За сколько Вы купили никакого значения не имеет.

Но!

Если Вы ранее не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья и имеете доход с которого удерживают 13% НДФЛ, то можно подать декларацию с зачетом на 2 млн рублей.

Итого платить придется 13% с суммы 3,3 млн.

(6.3-1.0-2.0)*0.13=0,429

429 тыс. руб. - налог, который необходимо будет уплатить.