Мы с мужем прописаны в одном городе, по разным алресам. Дети прописаны у мужа. Могу я на себя оформить пособие до 1.5 лет?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Мы с мужем прописаны в одном городе, по разным алресам. Дети прописаны у мужа. Могу я на себя оформить пособие до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется тем родителем (и даже родственником), который фактически осуществляет уход за ребенком. Не имеет значение место регистрации родителя и ребенка в данном случае (ч. 1 ст. 2, ч. 1.1 и ч. 2.1 ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Если имеете в виду какое-то другое пособие или выплату, например, ежемесячную выплату на детей до 3 лет (т.н. путинские выплаты), то там тоже не имеет значение регистрация ребенка и родителя, который эту выплату оформил, если эта регистрация в пределах одного города.

Здравствуйте, Нина! Да, имеете право, если фактически осуществляете уход за ребенком независимо от его регистрации согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Нина!

Основное!

Это пособие на детей, а не для родителей, поэтому для его выплаты достаточно фактора ребенка, а не места регистрации отца или матери.

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году имеют:

- родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

- матери–военнослужащие по контракту

- уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

-матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

- родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Подробнее ➤

Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

В статье 13 данного закона сказано:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком,

Обратите внимание в законе сказано: ]фактически осуществляющие уход за ребенком,то есть прописка вас и детей по разным адресам для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в данном случае значения не имеет если вы осуществляете фактический уход, то вы имеете право на оформление этого пособия.

Для оформления так называемых путинских выплат до 3 лет также не имеет значения, что вас разные адреса прописки с детьми, потому что

в Порядке осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 30.04.2020) не содержится требования, о том чтобы место регистрации матери и ее детей было одинаковым

6. В заявлении о назначении выплат указываются:

а) наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подается заявление;

б) фамилия (кроме того, в скобках указывается фамилия, которая была при рождении), имя, отчество (при наличии) заявителя;

в) дата рождения заявителя;

г) сведения о документе, удостоверяющем личность (наименование, серия и номер, кем и когда выдан);

д) сведения о принадлежности к гражданству;

е) страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при наличии);

ж) сведения о месте жительства (пребывания) или фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) на основании записи в документе, удостоверяющем личность, или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства (пребывания) или фактического проживания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

(в ред. Приказа Минтруда России от 16.05.2019 N 337 н)

з) контактный телефон;

и) сведения о ребенке, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, очередность рождения (усыновления), сведения о принадлежности к гражданству);

к) сведения о представителе заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), контактный телефон);

л) сведения о документе, удостоверяющем личность представителя заявителя (наименование, серия и номер, кем и когда выдан);

Нина, доброе утро!

КОНЕЧНО МОЖЕТЕ!

Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, регистрация детей у отца не имеет никакого значения.

Пособие назначается тому родителю, кто фактически осуществляет уход за детьми.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком

Поэтому, пособие до 1,5 лет вы можете оформить на себя.

Всех благ Вам!