Вопрос о тридцатидневном отпуске - считать ли дни после смерти или после похорон?

• г. Уфа

Папу похоронили вчера 4.10., умер 3.10., могу ли я взять три дня после похорон, три дня считаются после дня смерти или со дня похорон?

Ответы на вопрос (3):

Вы пишите на отпуск без сохранения заработной платы в связи со смертью, до 5 дней есть возможность взять. Можете брать со дня смерти, со дня похорон, то еть в любой момент как стало известно об этом. В Законодательстве нет ограничений.

Да,

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

До 5 дней можете взять.

Законом не указано до или после.

Отпуск на похороны близкого родственника (ст. 128 ТК РФ) предоставляется работникам, у которых умер близкий им человек. Отгул в размере 5 дней дается сотрудникам, чтобы те могли присутствовать на похоронах, помочь с подготовкой и смогли пережить первую боль потери.

В законе нет пояснения относительно даты похорон. С даты написания заявления.