Кто ответственен за ограждение балкона - управляющая компания или жильцы? И куда обращаться в случае происшествия?

• г. Иваново

Хотела бы узнать несет ли ответственность управляющая компания за ограждение балкона.. произошла такая ситуация, находясь в гостях у подруги вышла курить на балкон в результате грохнулась вместе с ограждением балкона с 4 этажа на стоящую под балконом машину. Чудом осталась жива сломала основание черепа.. ограждение крепится к бетонной плите на сопли управляющей компании. Кто ответит теперь за все и куда писать?

Ответы на вопрос (1):

Управляющая компания.

Ограждение

балкона является составной неотъемлемой частью самого балкона, так как

функционирование балкона без ограждения и ограждения без балконной плиты

невозможно, металлическое ограждение балкона вмонтировано в саму плиту,

неразрывно связано с ней. Из этого суды делают вывод, что спорное ограждение

входит в состав общедомового имущества и должно содержаться силами ТСЖ.

Также

в п. 2 Правил № 491 указано, что в состав общего имущества включаются, среди

прочего, перила, иные ограждающие ненесущие конструкции.

Конкретные

работы по содержанию и ремонту такого имущества перечислены в Правилах технической

эксплуатации жилфонда №170. Там написано, что при обнаружении признаков

повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, работники обслуживающих организаций

должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению

дальнейшего развития деформаций (п. 4.2.4.2). Суды отметили, что работы по

восстановлению или замене отдельных участков и элементов балконов включены в

перечень работ, относящихся к текущему ремонту (пункты 7 и 8 приложения № 7

Правил № 170).

Вам надо грамотно составить иск.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.