Идем в апелляцию - как обосновать приостановление исполнения решения по иску о взыскании неустойки

• г. Москва

Такой вопрос: в рамках арбитражного процесса, где мы выступали ответчиками, исковые требования о взыскании неустойки были удовлетворены в полном объеме, дело было рассмотрено в упрощенном порядке. Хотим идти в апелляцию и такие вопросы:

1. ходатайствовать о приостановлении исполнении решения можно сразу в тексте апелляционной жалобы (и получается в просительной части прошу:1. исполнение решения такого-то приостановить... 2. решение отменить? Или нужно отдельно

2. как обосновать такое ходатайство? На ум кроме как нарушение принципа процессуально экономии, отсутствии механизма по возврату излишне выплаченного кроме как через отдельное производство не приходит. Доказать, что взыскатель неблагонадежный - без шансов спасибо за любую помощь!

Ответы на вопрос (3):

Наталья, лучше обратитесь к юристу - нужно читать материалы дела и само решение.

Наталья, советую обратиться за помощью к юристу с целью подготовки процессуально грамотных документов. Зачем приостанавливать исполнение решения суда, если вы его обжалуете и соотвественно оно не вступило в законную силу. Извините, но все что вы пишите - это Безграмотно.

Если решение суда не вступило в силу, то никакого исполпроизводства быть не может. Если вступило, то процессуально это выглядит так: подаете жалобу, суд восстанавливает срок, определение о восстановлении процессуального срока направляете приставу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.