Трудовые права парковых стрелков - новые требования к оборудованию парка и условиям работы

• г. Уссурийск

Я работаю в во ждт россии парковых стрелков, унас суточный график работы, скажите чем должен быть по трудовому кзоту оборудован парк, в плане быта для стрелков, имеем ли мы право на обогрев и где мы должны это делать? А-то нам начальство говорит что мы обязаны сутки находится в парке кроме двух часов на обед, якобы нам платят за 22 часа вот и находитесь в парке, согласитесь, но это не возможно же сутки находится на улице не имея возможности даже обогреться и попить горячего чая в зимнее время.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 109 ТК РФ

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Так что доводы по количеству оплачиваемых часов в этом случае не применимы.

В соответствие с Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 11 апреля 2012 г. № ПГ/2181-6-1 "О применении трудового законодательства в случае сдачи работником крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, а также при предоставлении работникам в течение рабочего времени специальных перерывов" виды работ, при выполнении которых предоставляются такие перерывы, их продолжительность и порядок предоставления устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Следовательно, вам нужно обратиться к работодателю (через профсоюз, например) с требованием внести указанные положения в ПВТР. Либо можно обратиться в трудовую инспекцию с просьбой устранить нарушение трудового законодательства.

Я работаю в парке станции, парковых стрелков по охране подвесного состава и имущества станции, в в.о.ждт России. Унас по суточный график работы,. Уменя вопрос? Чем должен быть оборудован парк по трудовому законодательству? Нам дают всего 2 часа на приём пищи, не входящих в рабочее время, а остальное время нам говорит начальство мы обязаны находится в парке станции так как нам оплачивают 22 часа. Не имея права на обогрев и просто попить горячего чая в холодное время года. Да и условий в парк станции для этого просто нет, так как тёплым помещением парк станции не оборудован, начальник говорит что нам не положено, поэтому мы сутки находимся под открытым небом в антисанитарных условиях с учётом нынешнего положения с пандемией. Караулка это единственная отаплеваемое помещение которая находится за пределами нашего поста который покидать мы не имеем права, и расстояние до неё 2 километра,. Как нам быть, и как решить этот вопрос, точней проблему? Ведь не может же человек сутки находиться в таких не человеческих условиях.