Расписку о взятых в долг деньгах он мне не давал.

• г. Москва

Мой сын 1,5 года назад взял у меня в долг 70000 рублей (часть наследства, полученного мной от отца) на приобретение легковой машины. Ему 22 года, он студент дневного отделения ВУЗа. Постоянной работы не имеет. Обещал вернуть деньги в течение года. Отдав половину долга, отказался вернуть остальное, при этом сказав, что я никогда не докажу, что давала ему эти деньги в долг, а машину он купил на заработанные лично им деньги. Расписку о взятых в долг деньгах он мне не давал. Как мне поступить чтобы вернуть остальные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана Анатольевна! При отсутствии письменных доказательств долга у Вас нет судебной перспективы для взыскания остатка долга, поскольку согласно ст.808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Вам нужно было либо получить расписку, либо купить машину на своё имя, дав сыну доверенность, которую всегда можно аннулировать. Перспектива попытки возбуждения уголовного дела о мошенничестве между матерью и сыном вряд ли реальна. Раз Вам не удалось воспитать сына, то попробуйте угрожать ему лишением его наследства(если есть, что наследовать), возможно это повлияет на его решение, когда он взвесит все "за" и "против".