Планирую купить землю. Если продавец указывает в ДКП цену в 5 раз ниже кадастровой цены. Чем это может грозить покупателю?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

При расчёте налога применят корректирующий коэффициент 0,7

Договоренности о занижении стоимости приобретаемой недвижимости чреваты для покупателя существенными рисками. Все выгоды в данном случае получает исключительно продавец, т.к. уклоняется от уплаты налогов. Кроме того покупатель не сможет получить имущественный вычет на всю сумму сделки, а лишь на ту его часть, что указана в договоре. В случае признания сделки недействительной, покупатель сумму разницы сможет вернуть лишь в том случае, если продавец добровольно согласится отдать денежные средства. Кроме того, как говорилось выше, покупатель сможет получить имущественный вычет лишь на сумму, указанную в договоре.

Здравствуйте!

Все выгоды в данном случае получает исключительно продавец, т.к. уклоняется от уплаты налогов. Согласно ст. 198 УК РФ уклонение физлица от уплаты налогов в крупном размере влечет наложение штрафа от 100 до 300 тыс. руб. Кроме того, законодательством урегулирована налогооблагаемая база при реализации жилья: не менее 70% от кадастровой стоимости. При продаже недвижимости по цене ниже, чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта, продавец должен будет уплатить налог от суммы, равной 70% от кадастровой стоимости. Кроме того покупатель не сможет получить имущественный вычет на всю сумму сделки, а лишь на ту его часть, что указана в договоре.

Если Вы все таки решите купить, то мой совет Вам взять 2 расписки с продавца, первая сумма по договору купли-продажи, 2 за неотъемлемые улучшения на оставшуюся сумму.