Как суд решит, изуродовано лицо жертвы после нападения мужа ножом?

• г. Москва

Мой муж разрезал мне лицо ножом рана глубокая зашивали внутренние и наружнии швы. Экспертизы ещё не было так как прохожу лечение и эксперт сказали что не тяжкое увечие сказал что будет решать суд изуродовано лицо или нет. Подскажите пожалуйста каким образом суд это будет решать.

Ответы на вопрос (4):

На основании:

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Ждите заключение СМЭ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

На основании судебно-медицинской экспертизы.

Здравствуйте. В вашем случае вред здоровью будет определяться экспертом по медицинским критериям. Медицинский эксперт не осуществляет эстетическую оценку нанесенных повреждений, а указывает на степень нарушения функций. В данном случае по нарушению функций организма тяжкого вреда здоровью не будет; однако, кроме медицинского критерия есть эстетический критерий - обезображивание лица, которая устанавливается судом. В конечном итоге с учетом этих двух критериев суд либо подтвердит квалификацию данную следователем, либо переквалифицирует.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ одной из разновидностей тяжкого вреда здоровью является неизгладимое обезображивание лица. Вопрос об обезображивании лица человека является юридическим и оценочным, должен разрешаться судом исходя из общепринятых эстетических представлений о красоте, привлекательности человеческого лица с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и мнения потерпевшего. Судебно-медицинская экспертиза в данном случае устанавливает лишь неизгладимость полученных повреждений, то есть невозможность устранить следы ранений. Для представления Ваших интересов в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства целесообразно обратиться к адвокату, который поможет органам следствия собрать необходимые доказательства и заявить обоснованный гражданский иск, чтобы получили компенсацию полученного морального вреда.