Как уволиться правильно при нахождении на испытательном сроке и графике 2/2?

• г. Пенза

Я устно предупредила работодателя о том, что хочу уйти.

Я только недавно устроилась, лаже договор не видела, но скорее всего я нахожусь на испыт сроке.

Работаю в графике 2/2

Меня просят отработать до 11 октября. Предупредила ч уже 4 дня назад.

Я попросила сегодня отработать только завтра и уйти. Мне сказали нет-до 11 октября.

Заявления письменного я не писала.

Если я напишу заявление завтра? То когда считается день увольнения и в какой день можно уже законно не приходить на работу? Законно ли оо, что меня устно попросили отработать до 11 октября, а я не хочу?

Ответы на вопрос (3):

Виктория, добрый вечер!

Срок отсчитывается с даты письменного уведомления Работодателя о предстоящем увольнении, к сожалению. Но есть и варианты - ниже о них расскажу.

Согласно ст. 80 ТК РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели».

В Вашем случае, если это возможно, необходимо договариваться с нынешним руководством об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) без двухнедельной отработки.

Указать в заявлении дату первого устного уведомления о намерении уволиться или Вы можете, но сомневаюсь, что руководство подпишет такое заявление.

По закону оно не обязано подписывать такое заявление (поданное задним числом). Есть ещё вариант. Если Вы не были в очередном ежегодном отпуске, то можете написать заявление о предоставлении части ежегодного отпуска (например, до 10.05.2017 г.) с последующим увольнением, в порядке ст. 127 ТК РФ.

В этом случае, с Вами должны произвести расчёт и выдать на руки трудовую книжку в последний рабочий день перед отпуском, с датой увольнения в последний день отпуска. Но, если Вы уходите в отпуск не по графику, то необходимо согласие руководства (то есть, по соглашению сторон).

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Здравствуйте.

Вам нужно подавать заявление по ст.80 ТК РФ. Так как есть ст.67 ТК РФ.

Здравствуйте Виктория.

Испытательный срок прописывается в договоре и не может превышать 3 месяца. На испытательном сроке работодатель предупреждается за 3 дня. Потребуйте трудовой договор и напишите заявление с указанием даты увольнения.

Благодарю за оценку ответа.