Могу ли я переводить меньше денег на детей после ссоры с женой и до развода?

• г. Санкт-Петербург

С женой поругались, я съехал к своим родителям, перевожу через почту деньги жене на 2 их детей 33% добровольно, могу ли я переводить меньше денег, ведь пока нет развода? Через месяц нас разведут, т к я подал на развод, и после буду именно 33 % переводить не меньше. Или мне необходимо в любом случае 33% платить, даже если пока не разведен, боюсь проблем в будущем.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Из-за того, что Вы один месяц переведете меньше 33% проблем не будет.

Вы вообще можете 100 рублей переводить или вообще ничего не платить, т.к. алименты платятся либо по суду, либо по нотариальному соглашению + ст. 107 СК РФ. Сейчас вы просто оказываете матпомощь. Однако в платёжных поручениях в назначении платежа всё же указывайте: Алименты на Ф.И.О. детей за сентябрь 2020 года.

1/3 вы от чего переводите? Изучите уже СК РФ по взысканию алиментов и прочтите, не поленитесь, чтобы хоть знать и чтобы вас не облапошила бывшая - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

На алименты жена не подавала, в этом месяце в октябре я уже разведен и я уже не могу хотя бы один раз в год меньше 33% перевести через почту подписывая наименование алименты на 2 их детей за такой то месяц, просто слышал что можно больше платить, будут ли проблемы в суде когда подаст жена алименты и скажет мало перевел чем обычно всегда.

Андрей, проблем не будет, потому что пока нет решения суда о взыскании с вас алиментов на содержание детей. И задним числом иъх суд взыскивать не будет, ведь вы платите их.