Штраф за окна на торцевой стороне - существует ли срок давности и ответственность УК

• г. Кемерово

4 года назад купили квартиру в 5-ти этажке на 1-м этаже. В двух комнатах нашей квартиры и в квартире на 2-м этаже (над нашей) с торцевой стороны дома окон нет - выше-3-4-5-этажи - они есть, и с противоположной стороны дома - окна с 1-го этажа. С нашей стороны целостность стены не нарушена, облицовка - как у всех стен дома. Даже УК не знает, кто и когда заложил эти окна, и были ли они изначально, хотя в техплане они есть. Теперь нам предъявляют штраф за нарушение фасада. Никогда УК и администрация поселка претензий по этому поводу не предъявляла. Существует ли срок давности для предъявления таких штрафов и есть ли вина УК в том, что много лет они не обращали внимания на это и не предъявляли претензий?

Ответы на вопрос (2):

штраф можно оспорить в судебном порядке.

Вины УК нет.

Правонарушение длящееся, а потому срок течет с момента обнаружения.

Отвечает собственник, а не тот у кого купили..