Отказ в соцзащите малоимущей семье из-за наличия квартиры и доли в доме - законность решения?

• г. Москва

Правомерен ли отказ соцзащиты в пособие как малоимущие семье где 5 человек, если в собственности квартира 46 кв и 1/4 доли в доме где 76 кв?

Ответы на вопрос (1):

Дамир,

надо проверять основания письменного отказа.

Смотря какой дом. Для такой недвижимости учитывается площадь земельного участка.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям"

16 января 2017:

2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

2.1.5. Наличие в собственности членов семьи зданий, строений, сооружений (объектов дачного (садового) строительства), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации и расположенных на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садовых и дачных земельных участках, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров.