Больничный лист сдала ещё в августе, до сих пор не выплатили больничный. Законно?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Задержка в выплате больничного, по сути, может быть приравнена к невыплате заработной платы, что дает сотруднику право на защиту своих законных интересов. Сотрудник если не оплачивают больничный лист вправе: Обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием оплатить время нетрудоспособности;

Подать жалобу в трудовую инспекцию; Обратиться в прокуратуру; Инициировать исковое производство в суде.

Но важно знать, что пособие по временной нетрудоспособности не оплачивается за календарные дни, приходящиеся на (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

период, когда работник был освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей. При этом неважно, сохранялся ли за ним полностью или частично заработок или освобождение было без сохранения заработка. К примеру, если работник взял отпуск «за свой счет» и во время этого отпуска заболел. Или, например, если работница, находящаяся в ежегодном оплачиваемом отпуске, оформила листок нетрудоспособности в связи с болезнью своего ребенка. Но важно помнить об особом случае: если работник сам заболел в отпускной период, то этот больничный оплачивается;

период, когда работник был отстранен от работы и зарплата ему в этот период не начислялась. Например, если работника-водителя лишили водительских прав на месяц, а перевести его на другую работу на это время не представляется возможным (ст. 76 ТК РФ);

период, когда работник был заключен под стражу;

период административного ареста сотрудника;

период проведения судебно-медицинской экспертизы;

период простоя. Правда, если работник заболел до начала простоя и болезнь продолжалась в период простоя, то больничный лист такому сотруднику оплачивается. Пособие по болезни в данной ситуации выплачивается в том же размере, в каком сохранена зарплата на период простоя. Но при этом размер такого пособия не может быть выше размера «больничного» пособия, рассчитанного по общим правилам (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Оцените исходя из вышеуказанной информации свою ситуацию и если реально нарушены ваши права - начинайте их восстанавливать.

Удачи вам.

Нет, больничный лист оплачивается в течение 10 календарных дней. Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.