Мужу грозит лишение жилплощади и имущества после развода - как защититься?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Вопрос такого характера, муж и жена прожили 3 года совместной жизни, покупали квартиру и во время покупки жена сказала, давай запишем на меня квартиру и ты напишешь в заявление, заверенное нотариусом, что я покупаю на свои деньги. Прожили в этой квартире 5 лет, сделал муж хороший евроремонт, есть все чеки, и в какой то момент разошлись. Жена берет квартиру переписывает на свою подругу. Муж живет в квартире, жена ушла. Был совместный бизнес клиника по гинекологии, она переписала тоже на себя, все на себя, машину тоже на себя, сейчас требует все ей отдать. Муж продал свою квартиру в центре Киева и вложили в бизнес. Состоялся суд, о его лишении жилплощади и выселении с жилплощади. Подал апелляцию. Подскажите как быть, как лучше защититься, может имеется все таки какая то практика по таким вопросам. Я думаю, что это уже спланированное действие, о лишении мужа всего имущества, оба врачи.

Ответы на вопрос (7):

33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Здравствуйте, Антонина! В данном случае муж сделал все, чтобы избавить себя от имущества и представить доказательства жене для применения не статьи 34 Семейного кодекса РФ, а статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Сделать в такой ситуации будет проблематично что-либо. А не видя материалов дела, более точно Вам никто не скажет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Имущество приобретенное в браке, в не зависимости от того на кого из супругов по документам оно оформлено является совместной собственностью супругов Об этом сказано в статье 34 Семейного Кодекса РФ Что касается отчуждения недвижимости, являющейся совместной собственностью супругов, то согласно статьи 35 СК РФ требуется нотариально заверенное согласие второго супруга на отчуждение. Если жена берет квартиру переписывает на свою подругу. То муж имеет право признать недействительной такую сделку по причине отсутствия ео нотариально заверенного согласия. Что касается машины, если она приобретена в браке, то муж имеет право требовать согласно стст 38-39 СК РФ половину стоимости машины Так, что не все безнадежно в этой ситуации Мужу нужно бороться за свои права с помощью квалифицированного юриста.

Здравствуйте

Да очень грамотное спланированное действие, о лишении мужа всего имущества

Доказательства в суд надо представить на предмет наличия совместного имущества и совместных вложений в бизнес

Это могут быть договора, зачисления на счёт от продажи квартиры, и, соответственно, обращение в суд с иском о признании имущества совместно нажитым.. ст.38-39 СКРФ.

Уважаемая Антонина г. Благовещенск!

1)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

2)Согласно Статьи 34 Семейный кодекс РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Кроме того, для защиты своего имущества вы вправе заключить Брачный договор в котором будет перечислено имущество обеих супругов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.10.2020 г.

Здравствуйте Антонина

Из Вами изложенного получается, что суд уже вынес решение о признании мужа утратившим право пользовании и выселении.

Апелляция может только иметь успех в случае допущенной ошибки в процессуальном смысле согласно ст.330 ГПК и отменить решение суда (в противном случае даже бороться не стоит)

Т.е. для того, чтобы все вернуть на круги свои:

1. Нужно признавать имущество общим нажитым (признание нотариального согласия о покупки все на деньги жены недействительным, недействительную сделку по передачи жилья в части подруге, и по основаниям ее мнимости согласно ст.170 ГК т.к. сделка не породила юридических последствий в том, что в жилье проживал и проживает муж, и далее по безденежности т.д.)

И вот только в случае признания имущества общим нажитым, можно отменить решение суда по признанию мужа утратившим право пользования и выселению по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст.392 ТК

2. В любом случае нужно смотреть само решение суда и протоколы.

Здравствуйте Антонина!

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

Ваш вопрос регулируется ст. 34 СК РФ.

Имущество супругов в вашем вопросе нажито совместно, в связи с чем делиться оно должно поровну.

Супругу следовало предоставить доказательства, ст. 56 ГПК РФ.

Так как есть уже решение суда, то в апелляционной истанции будет рассматриваться вопрос не верного применения судом норм права если неверное применение норм права судом повлияло на принятие решения по судебному акту.

Какие либо новы доказательства в апелляционной инстанции не принимаются.

Все следовало приобщать в первой инстанции.

Всего вам хорошего!