Первый ребёнок инвалид, беременна вторым, положены мне декретные я не работаю ухаживаю за ребёнком инвалидом.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

В статье 2 ФЗ-№255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020) от 29.12.2006 года указано, что право на выплаты в связи с беременностью и родами возникает только у работающих женщин. Следовательно, неработающим пособие по БиР не выплачивается.

Удачи.