Проблемы с мышами в квартире - что делать, если хозяин отказывается возвращать залог и оплату аренды?

• г. Челябинск

Заселилась в квартиру, оплатила аренду + залог.

В квартире обнаружились мыши, хозяин решал вопрос, но ситуация не улучшалась (сначала был шум из-за мышей, запах, потом мышь ходила по кухне, потом в комнате стало пахнуть дохлятиной). Нет условий для нормальной жизни.

Я вся издёргалась, и решила съехать. Прожила там, если можно так сказать, меньше 2 х недель.

Договор был на полгода.

Как действовать в этом случае, как решается финансовый вопрос?

Хозяин сказал "действуем согласно договору" (ничего не возвращает).

Ответы на вопрос (4):

Расторгайте Договор ст 450-452 ГК РФ и взыскивайте убытки ст 15 ГК РФ.

В вашем договоре должны быть условия по досрочному расторжению. Если их нет, то руководствуйтесь ГК РФ, ст. 450-452, то есть расторгайте договор. Вам в помощь ст. 475 (передача товара ненадлежащего качества). А также ст. 676 ГК (обязанности наймодателя): наймодатель обязан передать жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

В договоре о досрочном расторжении договора сказано только что "Досрочное расторжение договора аренды Арендодателем возможно в случаях, если Арендатор нарушил свои обязанности по настоящему договору аренды"

Условия договора нужно посмотреть, там должен быть пункт об обязанности арендодателя передать арендатору жилье, пригодное для проживания. В вашем случае имеет место быть антисанитарное состояние.