Списали детские пособия в сумме 21 т. р. Законно ли?

• г. Якутск

Ответы на вопрос (4):

Зависит от момента списания

если на момент списания деньги уже были на счете, то они по факту обезличены и их списывать можно в любом объеме.

Здравствуйте! Ваш вопрос не очень понятен. Кто списал и на основании чего? Судебные приставы? Если это так, и эта сумма действительно состоит только из детских пособий, то нет - это незаконно! Что нужно сделать: вам необходимо в соцзащите взять справку о том, что на данный конкретный банковский счет с такой-то даты поступают детские пособия в такой-то конкретной сумме. Далее вы должны написать жалобу на действия пристава старшему судебному приставу и, ссылаясь на пункт 12 части 1 статьи 101 закона "Об исполнительном производстве" потребовать возврата суммы, подтвердив свою жалобу документом. Полученным в соцзащите. Только направляйте копию справки, мало ли, вдруг придётся в суд обращаться. Ну, или прямо в суд пишите заявление. Тоже вариант!

Как в банке мне сказали, компания смарт центр, за долги. Я вообще не могу понять, какие долги. У приставов нет в аресте карь моих. Да действительно деньги были детьские пособия.

Потребуйте в банке письменный ответ (для этого напишите официальное заявление), в таком случае сразу будет все точно и понятно - банк не может дать поверхностный ответ.