Однако, а если дело прератят за отсутствием состава преступления, то получается нет и никаких противоправных действий?

• г. Новосибирск

Коллеги, подскажите пожалуйста:

На нашем предприятии парк автомобилей застрахован по риску АВТОКАСКО.

На одном из автомобилей водитель и торговый представитель поехали в командировку, там загуляли и торговый представитель сел за руль и решил прокатиться без ведома водителя, в результате этой поездки врезался в стоб, автомобиль-полная гибель. Мы обратились в прокуратуру, было возбуждено уголовное дело по факту угона, но потом мы обратились с ходатайством о прекращение уголовного дела в связи с раскаянием по 75 УК, так как получим страховку по риску Ущерб как противоправные действия третьих лиц. Однако, а если дело прератят за отсутствием состава преступления, то получается нет и никаких противоправных действий? Следовательно и в выплате будет оказано или не так?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Виктор,

Прочитав Ваш вопрос могу сказать следующее: Насколько мне стало ясно по Вашему ходатайству дело собираются прекратить в связи с деятельным расканием виновника, что по своей природе не является реабилитирующим основанием, а следовательно вина, совершившего данный поступок (проивоправные действия) будет на оставаться за ним. Однако, даже если дело будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления в действиях виновного лица, у вас все равно остается право доказывать в суде (гражданский иск) факт противоправных действий третьих лиц, т.к. вина в уголовном праве не имеет преюдициального значения для установления вины, рассматриваемой в рамках гражданского законодательства. Способ доказывания в данной ситуации схож с уголовным, да и в принципе средства доказывания будут теми же. Удачи.