Как оспорить дарение доли жилья родственникам умершей матери, чтобы защитить права ребенка
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

От брака имею одного ребенка. Ребенок был прописан в квартире своей матери, но проживал там только но 1,5 лет. Так как она вела оморальный образ жизни. Ребенок по суду проживал со мной.2017 году ее убили и я узнаю что она дарит свою долю своей родной сестре а ребенок остаеться без жилплощади. Можно ли как то оспорить эту сделку?

Ответы на вопрос (6):

Можно оспорить. Для этого необходимо обратиться в районный суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ о признании договора дарения недействительным.

Здравствуйте, Вита! Чтобы оспорить сделку, нужны основания (ст.166-181 ГК РФ). В частности, что даритель не осознавал своих действий и не мог руководить ими либо действовал под давлением. Кроме того, возможна отмена дарения по основаниям, предусмотренным ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если же указанные обстоятельства удастся доказать, то возможно будет вернуть жилье в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

Здравствуйте!

Можно оспорить. Надо доказать, что она не понимала что делает.

Соответственно, в связи с этим были нарушены права ребенка, как наследника первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

В целях оспаривания надо подавать в суд иск.

От лица и в интересах ребенка.

Здравствуйте Вита

Право на обжалование договора дарения имеют заинтересованные люди, чьи интересы нарушены, а так как интересы ребенка нарушены, то Вы не указали какой у Вас статус в отношении ребенка (опекун или еще какой) . От этого будет зависеть имеете ли Вы право на оспаривание договора дарения или нет. или только ребенок по достижению дееспособности сможет сам оспорить договор дарения жилья.

Если у Вас есть право на обжалование, признание договора дарения недействительным, то возможно со ссылкой на ст. 166 ГК, ст. 177 ГК

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Здравствуйте!

Ваш вопрос опубликован от лица женщины, но могу предположить, что вы отец ребенка, соответственно являетесь его законным представителем и имеете право обратиться в суд, для того чтобы оспорить сделку.

В суд исковое заявление должно быть подано именно от вас (вы являетесь законным представителем), в данном случае нарушены права несовершеннолетнего, так как он не смог получить наследство, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но, я вам скажу честно, оспорить сложно, НО ВОЗМОЖНО.

Необходимо будет доказать, что мать ребенка не отдавала отчет своим действиям при заключении договора дарения (болезнь, зависимость и т.д.), либо ее вынудили подписать его и подарить квартиру (дом).

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных Вами сведений, единственное основание по которому можно оспорить дарение - это, если даритель на момент подписания договора, не отдавал отчет своим действиям, не мог руководить ими.

п. 1 ст. 177 ГК РФ,