Имею ли я права быть признаным нуждающимся в жилье при выслуге на данный момент 19 лет?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Закон предусматривает достаточно широкий перечень лиц, кто имеет право на получение этого статуса и последующее улучшение жилищных условий. Полный список граждан, объединенный в каком-либо законе или постановлении, отсутствует – смотреть надо целый ряд нормативных документов.

В перечень таких граждан входят:

малоимущие по ст. 49 ЖК РФ;

молодые семьи – категория устанавливается целевой программой;

инвалиды – по Закону о соцзащите данных граждан № 181 от 24.11. 1995;

военнослужащие и ветераны боевых действий – в рамках Закона № 76 от 27.05.1998 и ФЗ № 5 от 12.01.1995;

иные категории граждан – права в основном связаны с их профессией.

Если нужна помощь в формировании пакета документов и написании соответствующих заявлений в гос. органы, звоните.

Или надо ждать 20-ку, льгот не имею.

Владимир, я не экстрасенс и не ясновидящий и лично вас и историю Вашей жизни не знаю. Используя дедуктический метод логической науки предположу, что вы военный. В этом случае в соответствии со ст. 15 "О статусе военнослужащих" реализовать свое право на жилище по линии Минобороны России военнослужащий может в следующих случаях: при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет (календарной) и более; в случае увольнения с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более.

Извиняюсь что не так поставил вопрос. Правильно меня поняли, я военный выслуга 19 календарей, контракт заканчивается через год ровно на 20 ке (не 21 не 21,5) продлевать не

собираюсь, значит мне ни чего не положено?

Если ровно на 20-ке то имеете. Предварительно Вам нужно быть признанным нуждающимся в жилье. Для этого нужно собрать пакет документов и грамотно составить соответствующий рапорт. Обращайтесь помогу.

То есть нужно собирать документы уже сейчас.

Вы про служебку или про постоянное?