Работникам отказывают в направлении на проверку - что делать и как пройти зачет самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

ЧОО, в котором работает мой муж, не выдает направление на периодическую проверку своим сотрудникам. Все сроки давно упущены, руководство не принимает никаких мер. Удостоверение охранника еще действительно. Может ли охранник пройти эту проверку (ежегодный зачет) самостоятельно? А если необходимо направление, то как действовать в этом случае, чтобы заставить руководство это направление выдать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, доброго дня Вам желаю!

Да, гражданин (сотрудник) сам может пройти данную проверку, без направления. На Вашей стороне положения Гражданского кодекса РФ.

Согласно пп 11-13 Приложения N 7 Постановления Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности», для этого гражданин представляет по месту прохождения проверки следующие документы:

а) заявление о прохождении проверки;

б) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

в) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников, со дня выдачи которого прошло не более 1 года;

г) копию трудового договора с ЧОП.

Желаю Вам и Вашему супругу успехов в защите своих прав!