Судебный спор о земельном участке возле дома - как это повлияло на владение гаражом и права собственности?

• г. Брянск

Дом состоит из двух собственников. Первая половина-наши соседи, вторая половина - собственник моя мать. Я дочь прописана в доме-половина №2. Соседи и мать судились по земельному участку кому сколько соток. Суд не выдержал и вынес решение земльные участки от одной половины и от другой половины считать государственной. Получается дом стоит на государственной земле? Но на участке № 2, где прописана я, Я самостоятельно построила гараж. Вопрос - могу ли я теперь выкупить участок земли на котором построен гараж и узаконить на себя и в последующем считаться собственником?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для правильно ответа на ваш вопрос необходимо изучить документы. Например, является ли ваш дом многоквартирным? Какая информация содержится в выписке ЕГРПН на землю. Что указано в решении суда И т.д. Как оформлен гараж?

Что касается земельного участка, скорей всего он находиться в законном пользовании собственников дома и без их согласия вы не сможете ничего оформить.

Напишите в сообщение. Подробно разберём ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем - есть участок земли. Он поделен пополам на двух собственников. И на одной половине земли стоит дом. Он тоже в собственности двух владельцев. Получается что на полностью моей земле стоит дом, половина этого дома принадлежит соседу. 1)Имею ли я право установить сервитут, по которому сосед будет проникать со своего земельного участка по моему участку 2) канализационная труба полностью проходит по моему участку, а пользоваться получается будет этой трубой сосед. Могу ли требовать компенсацию за пользование коммуникациями, находящимися на моей земли.

На участке 14 соток стоит дом, участок и дом поделён по полам имеет двух собственников. Хотим приобрести половину участка и соответсвенно половину дома. Возможен ли снос половины дома и где на это получать разрешение?

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Был куплен участок земли без дома. Прежним хозяевам он достался от государства под картошку. Решили строить дом, а когда залили фундамент, поняли что дом будет стоять только на половине купленного участка.

То есть 3 сотки государственные (не соседские).

А получилось так потому что участок стоит у дороги, от границы участка до поселковой дороги 3 сотки, а забора у прежних хозяев земли не было. В общем, если я понятно объяснила проблему, то возникает вопрос как выкупить эти 3 сотки земли у государства, при том что дом уже построен (половина дома стоит на купленном и оформленном участке земли, вторая половина дома стоит на государственной земле) . Боимся что скажут сносить дом, как лучше поступить, куда обратиться?

Имеется з/у 6 соток в черте города и старый дом. Два собственника по праву наследования. Один из собственников ни разу на своей половине дома не жил и на участке не появлялся. После прошедших погодных катаклизмов половина дома обрушилась (и стены и крыша). Есть желающие выкупить участок, либо обменять на две квартиры, но недобросовестные владельцы участка и половины дома на контакт не идут. Возможно ли лишить их права собственности за ненадлежащее содержание дома (которого уже фактически нет) и своей половины участка? Возможно ли принудительно выкупить половину участка?

Есть два смежных земельных участка. Право собственности зарегистрировано на двух разных собственников (у каждого участка свой собственник). Границы З/У не уточнены. На этих двух участках стоит дом, два собственника (долевая) два входа. В общем половина дома и один земельный участок на одного собственника, вторая половина дома и ЗУ на другого. Один из собственников дома решил продать свою половину дома собственнику второй половины дома. Но земельный участок оставить себе. Как в этом случае выглядит схема сделки? Участок не разделить (под домом 1 сотка) для разделения надо 4.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам по дарственной досталось пол дом в наследство, но по документам по договору дарения о земельном участке ничего не сказано и теперь получилось, что даритель оформил земельный участок на себя а пол дома на этом участке наши, Как нам оспорить свои права на эту половину земельного участка. Вторая половина дома и пол земельного участка у другого собственника.

Кадастровый паспорт на вновь построенный дом оформлен на одного из собственников земельного участка. Земля оформлена на 2 собственников. Второй собственник участка дал нотариально заверенное заявление-разрешение на строительство дома на данном земельном участке. Можно ли дом оформить на первого собственника земли?

Два собственника земельного участка и дома на нем документально и физически разделили земельный участок пополам. На одной половине участке остался неподеленный дом, принадлежащий этим же людям. Доли в доме не выделены. Предстоит раздел и, возможно выкуп доли дома владельцем участка, на котором, собственно дом и находится. Вопрос: Кому принадлежит земля под домом? Владельцу участка полностью, либо собственникам, пропорционально долям в доме (50/50)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение