Компенсация за съем жилья для военнослужащих - возможен перерасчёт с 2018 года?

• г. Москва

Положена ли компенсация за съем жилья военнослужащему? Признан нуждающимся в ноябре 2018, съем квартиры осуществляем с мая 2018. Состав семьи 2 человека. Служебное жилье не предлагалось, все это время снимали за свой счёт.Возможности своевременно оформить поднаём не было из-за постоянных командировок. Должны ли сделать перерасчёт с 2018 года по настоящее время?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос можно решить в судебном порядке, при условии признания судом уважительных причин, обусловивших не своевременное обращение с рапортом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 положенная вам Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

В пункте 4 Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" сказано:

Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение № 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:

копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;

выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);

копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;

копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, направленного военнослужащему уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа в соответствии с пунктом 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 октября 2010 г., регистрационный № 18841).

Для осуществления выплаты денежной компенсации военнослужащим приказ командира воинской части (начальника организации) направляется в финансово-экономический орган с приложением документов, послуживших основанием для ее назначения. Одновременно копия приказа направляется командиром воинской части (начальником организации) в уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения военнослужащих.

Уполномоченный орган либо структурное подразделение уполномоченного органа направляет в финансово-экономический орган для информирования командиров воинских частей (начальников организаций) сведения о предоставлении военнослужащим, которым выплачивается денежная компенсация, жилых помещений либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, в том числе по государственным жилищным сертификатам. Сведения направляются в течение пяти рабочих дней после наступления указанных обстоятельств.

Таким образом командир имеет право издать приказ о выплате вам поднаём за указанный вами срок, а вот если он откажет в ответ на ваш рапорт, то тогда уже можете подавать в суд.

Если командир будет сомневаться, то знайте, что в соответствии с пунктом 15 все того же приказа МО РФ, командир, перед изданием приказа о выплате вначале отправляет по вам данные в финансовый орган (почитайте). А если уже оттуда придёт отказ, то можно подавать в суд. Тогда вы будете уже судиться не с командиром. Т.е. вам необходимо убедить его в важности отправки по вам документов, чтобы вы не судились с ним в случае его отказа вообще что-то принимать.