Отказ в приёме ходатайства от чужого лица без доверенности для комиссии по делам несовершеннолетних - законность и нормативные основы
398₽ VIP

• г. Пенза

Вопрос. Человек попросил меня передать ходатайство в комиссию по делам несовершенолетних. В приёме ходатайства мне отказали ссылаясь на то что я не являюсь заявителем и у меня нет доверенности. Правомерен ли отказ? На какие нормы ссылаться.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Борис! Если не было доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ, ст.25.5 КоАП РФ), Вы не защитник и не представитель, Ваши полномочия ничем не подтверждены, то отказ правомерен. Нужна доверенность, чтобы представитель мог заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ). Так что тут закон на стороне комиссии по делам несовершеннолетних.

Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Отказ правомерен, так как если вы не являетесь родителем или законным представителем ребенка, который имеет право осуществлять в том числе представительство несовершеннолетнего в порядке ст 64-65 СК,без доверенности нотариальной от родителей ребенка вы НЕ сможете передать данное ходатайство, так как не являетесь законным представителем несовершеннолетнего и полномочия ваши должны исходить от родителей в доверенности в порядке ст 185 ГК.

Здравствуйте Борис

Согласно Статье 25.5 КоАП

в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Все правомерно. Увы,Вы не имеете право на подачу ходатайства без оформленной доверенности (ст.185-185.1 ГК)

Борис!

Главное и основное!

Отказ правомерен, так как Вы не являетесь, как говорят в юриспруденции, "стороной по делу", что соотносится со ст.182. Представительство ГК РФ

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица
, на что указал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
121. В силу статьи 182 ГК РФ полномочия представителя могут быть основаны на доверенности
.

Удачи Вам!

Борис, желаю Вам доброго вечера!

Отвечу сразу, чтоб Вас не путать, потом дам ссылку на закон.

Если заявление в любой орган (в том числе КДН) подает не официальный представитель несовершеннолетнего (а это один из его родителей или опекун, который назначен судом), а иное лицо, то обязательно оформление доверенности.

Это общее правило. Сразу Вам рекомендую - получите такую доверенность, составленную в свободной форме, родителя или иного опекуна несовершеннолетнего лица.

Но доверенность в данном случае достаточно оформить в простой письменной форме. Нотариального удостоверения ее НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Теперь перейдем к закону.

О том, для каких доверенностей требуется обязательное нотариальное удостоверение, прямо говорится в п. 1 ст. 185.1 ГК РФ:

- Для доверенности на совершение нотариальных по закону сделок. К примеру, обязательной заверке у нотариуса подлежит договор ренты (ст. 584 ГК РФ) — значит, доверенность на его заключение также должна быть удостоверена нотариально.

- Для доверенности на подачу заявлений о госрегистрации сделок или прав. Например, если договор аренды сооружения на срок более года должен быть зарегистрирован, представитель может подать соответствующее заявление в Росреестр только по нотариальной доверенности.

- Для доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Так, зарегистрировать переход права собственности на недвижимость может только представитель с удостоверенной нотариусом доверенностью. При этом неважно, что именно выступает основанием — договор (купли-продажи, мены, дарения), свидетельство о праве на наследство или судебное решение. То же самое касается установления и снятия ограничений на недвижимость (ипотеки, сервитута, долгосрочного найма).

Есть специальные нормы, когда также нужна именно нотариальная доверенность, но это не в Вашем случае. Комиссия по делам несовершеннолетних всегда звонком или иным способом сможет проверить легитимность выдачи доверенности.

Желаю Вам успехов и отличного вечера!