Прокуратура района не может отменить постановление городского отдела СУ УВД по делу о присвоении денежных средств ТСЖ в соответствии с законодательством
199₽ VIP

• г. Сочи

Обратились к прокурору района с жалобой, в которой просили отменить постановление об возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица, так как по произведенной экспертизе хозяйственно-финансовой деятельности было доказано, что имеется конкретное лицо, которое присваивало денежные средства ТСЖ. Нам объяснили, что прокуратура района не вправе отменить постановление городского отдела СУ УВД, так как это юрисдикция прокуратуры города.

Так это или нет? Ответьте, пожалуйста, конкретно на основании какого Закона и статей.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё верно ответили, и в этом нет ни чего непонятного, если прокуратура районная, а постановление вынесло СУ городского отдела, то это постановление имеет право отменить только прокуратура города. Это называется подведомственность. См. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации". см. также ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 мая 2008 года N 84 О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур (с изменениями на 21 августа 2019 года)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер.

Действительно прокуратура района г.Сочи не вправе отменить постановление городского отдела СУ УВД, так как это юрисдикция прокуратуры города.

Если бы это было постановление СО РОВД, то районная прокуратура вправе бы была это делать.

А так только прокуратура г. Сочи может отменить при наличии оснований. Обращайтесь туда.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"., Приказ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 мая 2008 года N 84 О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур

Поскольку в вопросе не указано, какой процессуальный документ районной прокуратуры получил заявитель жалобы, правильно и исчерпывающе на вопрос ответить невозможно.

Вопрос распределения полномочий между прокуратурами регулируется ведомственными приказами. В централизованной системе прокуратуры действует территориальный принцип осуществления надзора. Городская прокуратура является вышестоящей по отношению к районной и если жалоба, поступившая в районную прокуратуру ей не подведомственна, то она не может направить ее в вышестоящую прокуратуру. Обратитесь в городскую прокуратуру. Когда уголовное дело возбуждается по факту совершения преступления, без указания на конкретного подозреваемого, то впоследствии, когда будет собрано достаточно доказательств подозрение и обвинение будет предъявлено виновному. Возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица никак не препятствует расследованию и дальнейшему привлечению виновного к уголовной ответственности.

Это лучший ответ

Вы и Ваш адвокат вправе срочно обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в районный суд по месту нахождения следственного органа в соответствии со статьей 125 УПК РФ (Уголовно-процессуального кодекса), в прокуратуру г.Сочи или прокуратуру Красндарского края, руководителя следственного органа города.

Вы вправе подать следователю заявление, ходатайство о допрсое в качестве подозреваемого и потом о предъявлении обвинения тому конкретному лицу, которое присвоило деньги.

Решения, действия, бездействие следователя Вы и ваш представитель - адвокат вправе обжаловать в суд, прокуратуру, руководителю следственного органа.

Ответ прокуратуры района - обоснованный, основан на нормах Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" и положениях Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 7 мая 2008 года N 84 О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур (с изменениями на 21 августа 2019 года).