Газпром межрегионгаз требует, чтобы жильцы самостоятельно заменили утечный вентель на газовой трубе

• г. Москва

Вопрос про правоправности действий Газпром межрегионгаз. Проживаю во многоквартирном доме. На днях сломался вентель на газовой трубе на фасаде дома, была утечка газа. Трубопровод не в квартирах, не в подъезде, а на фасаде дома и уже от него идет разветвление по квартирам. Газовая компания перекрыла газ, вентель сняла, поставила заглушку. И сказала, что жильцы дома должны за свой счет преобрести новый вентель и газовая служба его установит. Правомочно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так.

Не жильцы, а управляющая компания должна оплачивать ремонт общедомового имущества в МКД.

Удачи.