Привлечение к ответственности кредитной организации за неправомерное неисполнение исполнительного листа по требованию физлица - возможности прокуратуры

• г. Москва

Привлечение к ответственности кредитной организации.

Может ли прокуратура привлечь банк, неправомерно не исполняющий исполнительный лист к административной ответственности, если взыскатель физлицо?

Ответы на вопрос (6):

Нет не может. Независимо от того, кто взыскатель.

Лучше всего по таким вопросам обращаться не в прокуратуру, а в регулятор, то есть в ЦБ РФ. Сделать это можно электронно, приложив все документы, на сайте ЦБ РФ.

В КоАП есть статья 17.14 о привлечении кредитных организаций к ответственности, кто уполномочен это делать, если исполнительный лист предъявлялся взыскателем?

Возбуждать и рассматривать административные дела об административных правонарушениях по ст. ст. 17.14 КоАП РФ уполномочены должностные лица ФССП России - КоАП РФ Статья 23.68

Исполнительный лист был предъявлен взыскателем (физлицом к организации), выдан районным судом, находится в банке и неисполняется, кто уполномочен привлечь в данном случае банк к административной ответственности?

Пишите заявление в ЦБ РФ. Можно на их официальном сайте это сделать.