Может ли муниципалитет расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке при задолженности в условиях пандемии?

• г. Красноярск

У нас в аренде находится муниципальное имущество, с момента начала пандемии с марта месяца мы перестали платить арендную плату, так как денег от поставщиков нет, на сегодня муниципалитет направил нам уведомление об одностороннем расторжении договора. Может ли муниципалитет расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

01.04.2020 был принят и сразу же вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

В указанном законопроекте, помимо вызвавшего широкий резонанс «моратория на банкротство», а также ряда иных мер налогового и административного характера, имеется статья 19 следующего содержания:

«1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ

«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

В идеале необходимо ознакомиться с договором аренды.

Вы им писали на предоставление отсрочки? Вы являетесь пострадавшей отраслью по перечню постановления правительства РФ?

Необходимо понять, было ли у Вас право на отсрочку. От этого отталкиваться при дальнейшем решении вопроса.