Возможен ли налоговый вычет при покупке жилья после продажи недвижимости дешевле 1 миллиона рублей?

• г. Ростов-на-Дону

У матери состоялась продажа жилья, стоимостью менее 1 миллиона, соответственно, налогом не облагается, далее куплено жилье, стоимостью более 1 миллиона. Вопрос: можно ли получить налоговый вычет при покупке жилья?

Ответы на вопрос (1):

Вычет на приобретение имущества предоставляется по расходам на приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них. Максимальный размер имущественного вычета составляет 2 млн. рублей.

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счёт средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счёт бюджетных средств;

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.