Каков порядок открытия филиала автошколы в другом субъекте РФ?

• г. Нягань

Ответы на вопрос (1):

Филиал ООО создается по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества (ст. 5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО)).

Решение о создании филиала отнесено к компетенции совета директоров АО, если уставом общества это не отнесено к компетенции коллегиального исполнительного органа общества (пп. 14 п. 1 ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО)).

Таким образом, основным документом, представляемым в налоговый орган при создании филиала, является решение участника (протокол общего собрания участников, протокол совета директоров).

Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании доверенности. Доверенность должна быть выдана единоличным исполнительным органом общества (пп. 2 п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Отражать в уставе юридического лица сведения о филиалах и представительствах необязательно (ст. 12 Закона об ООО, ст. 11 Закона об АО, Письмо ФНС России от 06.03.2015 N СА-4-14/3666@).

Юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента создания филиала обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).

Филиалы и представительства общества должны быть указаны в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ, пп. "н" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).