Правомерность действий приставов - забрали человека из дома и дали 20 часов. Нарушение или законное действие?

• г. Архангельск

Приставы забрали из дома в 6.15 утра, привезли в отдел, составили протокол по 5.35.1 КоАП, суд дал 20 часов. Занонны ли действия приставов? Имеют ли они право забирать людей из дома без привода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Почему без привода? Это и был привод. Конечно приставы определённого подразделения имеют на это право, в соответствии со ст. 11, ФЗ №-"О судебных приставах" от 21.07.1997 г. Это органы принудительного исполнения, тем более приравненные, на данный момент, к правоохранительным. Более того, они имеют право применять и физ. силу, и спец. Средства, и огнестрельное оружие. Подобные приводы совершаются каждый день. Другой вопрос о законности конкретных действий в момент привода. Если всё было в рамках Закона, то нарушений нет. Удачи Вам.