Вопрос, распространяется ли доля на ребенка или он имеет половину квартиры.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я с мужем в разводе уже 8 лет, у него другая семья. У нас с ним квартира однокомнатная, где он прописан. Квартира приватизирована в равных долях на него и меня, в момент приват. Ребенка нашего не включили в долю (1992 г). Бывший муж с нами не живет и не платит алименты и кварплату. Сейчас хочу продать квартиру. Вопрос, распространяется ли доля на ребенка или он имеет половину квартиры. Выписываться он не собирается, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (2):

Вы не имеете никаких прав продать квартиру. ТОлько свою долю. Что касается ребенка, то безусловно его права нарушены при приватизации, но без суда вам ничего не решить. Сейчас у ребенка нет права на долю в квратире.

Срок исковой давности пропущен - но есть вероятность восстановления срока, да и может о нем никто не заявит и не будет применяться. ПРи необходимости - обращайтесь.

Выселить его со свеой собственности вы не сможете.

Взыскать деньги за половину квартиры вы можете за последние три года, также алименты можете установить судом, если ребенку нет 18 лет.

Ваш ребенок может обратиться в суд с иском о включении его в состав собственников жилого помещения. Однако продать квартиру целиком вы не сможете без согласия всех сособственников. Однако вы можете продать свою (свли) доли с соблюдением преимущественного права покупки долей сособственником (ст.250 Гражданского кодекса РФ). С уважением,