Будут ли в нем изменения по поводу участия в приватизации квартир прописанных несовершеннолетних детей?

• г. Йошкар-Ола

Сейчас рассматривается проект нового Жилищного Кодекса. Будут ли в нем изменения по поводу участия в приватизации квартир прописанных несовершеннолетних детей? И где можно ознакомиться с этим проектом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лада! Вопрос об изменении порядка реализации прав несовершеннолетних затрагивается в проекте закона о внесении изменений в Гражданский кодекс ( отменяется согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок с жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 2001, N 21, ст. 2063) следующие изменения:

1) абзац первый пункта 1 статьи 130 дополнить словами ", объекты незавершенного строительства";

2) в статье 292:

в пункте 2 слова "не является" заменить словом "является";

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4.Отчуждение жилого помещения, в котором проживают члены семьи собственника данного помещения, над которым установлены опека и попечительство, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Отчуждение жилого помещения собственником, несовешеннолетние дети которого имеют право пользования этим жилым помещением, требует заблоговременного (не менее, чем за 14 дней) извещения органа опеки и попечительства.";

3) в абзаце втором пункта 2 статьи 339 слова " об ипотеке, а также договор" исключить, слово "подлежат" заменить словом "подлежит";

4) в пункте 4 статьи 340:

в абзаце первом слова "не распространяются" заменить словом "распространяются";

в абзаце втором слово "отсутствии" заменить словом "наличии".

Но по прежнему сохраняются положения ГК о необходимости получения согласия органов опеки и попечительства, если ребенок является собственником (сособственником) квартиры.

Проект нового Жилищного кодекса РФ вообще не решает никаких вопросов приватизации жилых помещений, проект см. по адресу www.akdi.ru

Предполагается пока сохранить действующий Закон от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" ( на 1-2 года, после чего права на бесплатную приватизацию будет отменено).

Сразу предупреждаю, что указанные проекты приняты Госдумой во втором чтении, осенью будет последнее (третье)чтение ( возможны изменения).