В отношении должника процедура реструктуризации у него выставлена квартира залоговая на торги, что делать с квартирой?

• г. Иркутск

В отношении должника процедура реструктуризации у него выставлена квартира залоговая на торги, что делать с квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Залоговая или ипотечная? Реструктуризация в ходе банкротства?

Банкротством является официальное признание физического лица финансово несостоятельным, то есть неспособным исполнять взятые долговые обязательства. Списать задолженности по кредитам поможет только полное банкротство физлиц — по отношению ко всем долгам, включая задолженности по уплате налогов.

Из этого следует, что запущенная по потребительским или автокредитам процедура автоматически инициируется и в отношении ипотеки. При этом выдавший ипотечный займ банк будет включен в общий реестр кредиторов, вне зависимости от наличия просрочек по договору и т. д. Основная часть вырученных от реализации залогового жилья средств (это 80%) пойдет в счет закрытия договора ипотеки, а остальная сумма будет распределена между другими кредиторами.