Вопросы отпуска для почётного донора на заводе, производящем продукцию для ВАЗа

• г. Самара

Я почётный донор,, работаю на заводе есть корпоративный отпуск,, он в определённые дни. Мы изготавливаем продукцию на Ваз,,, они в отпуске и мы тоже',, могу ли я ходить в отпуск когда захочу,, и сколько нужно отработать что бы первый раз пойти в отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ от 20.07.2012). Данное условие касается только ежегодного отпуска.

Ст. 122 ТК РФ

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.