Как почётным донорам на заводе урегулировать вопросы отпусков в летние месяцы, когда есть недостаток рабочих

• г. Москва

Здравствуйте. Я почетный донор, работаю на заводе. В цеху у нас много доноров почетных, и все хотят в отпуск в летние месяцы. Что делать если отказывают в отпуске в тот месяц в котором я хочу пойти, ссылаясь на то что остается мало рабочих?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам дня. Дан отказ вашего работодателя вы можете обжаловать или в трудовую специи, или в прокуратуру пишите жалобу. Удачи вам

Добрый день, Александр!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017):

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.